С какого возраста стоит отправлять детей в лагерь?

— Все индивидуально. Есть дети, которые уже после первого класса готовы поехать, есть те, кому стоит подождать лет до десяти. В этом вопросе не стоит ориентироваться на биологический возраст, лучше исходить из ряда критериев. Насколько ребенок готов оказаться на длительное время вдали от родителей? Был ли такой опыт ранее? Как ребенок переносил поездки к родственникам или бабушкам? Насколько ребенок тревожный? Тяжело ли он переживает перемены?

Второй момент — насколько сами родители готовы отпустить отпрыска. Если мама не готова отпустить своего ребенка, ему, скорее всего, в лагере будет не комфортно. Даже если всю смену его будет держать за руку вожатый, родительская тревога ему передастся. Детям обычно нравится отдых, если родители готовы их “отпустить” и сами верят, что все будет хорошо.

Если мы говорим про младший школьный возраст, еще больше ответственности ложится на педагогов. Особенно внимательно нужно смотреть, каков педагогический состав в организации. Специалисты должны быть понимающие, умеющие взаимодействовать, успокаивать, следить за детьми. Если ребенок не очень самостоятелен в бытовом плане, лучше выбирать лагеря, где больше опытных взрослых, которые проследят, чистит ли ребенок зубы, моет ли голову, меняет ли одежду.

Ну и самое главное. Родители перед отправкой ребенка в организацию отдыха, также должны провести с ним беседу, о том, что на территории лагеря существуют свои внутренние правила, которые необходимо соблюдать.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *